AB SOFORT ÜBERALL  IM INTERNET

Das neue Direct Selling Magazine ist erschienen. Die besten Ready to go Geschäftsideen aus dem Direktvertrieb und Network-Marketing. 

  • Direct-Selling in Deutschland boomt
  • Firmen im Überblick
  • Produkte im Blickpunkt
  • Alle Boom-Märkte im Check
  • Gleiche Karrierechancen für alle
  • Leistungsgerechte Bezahlung
  • BDD-Verhaltensregeln sind Goldstandard
  • WFDSA meldet 179 Mrd. US-Dollar Weltumsatz

»» Hier kostenlos lesen

Halbjahresumsatz 2020 von Nu Skin Enterprises bei 1,13 Milliarden Dollar

Das börsennotierte Network-Marketing-Unternehmen Nu Skin Enterprises Inc. (NUS) aus Provo, Utah, USA, konnte das Halbjahr 2020 mit einem Umsatz in Höhe von 1,13 Milliarden Dollar abschließen. Damit betrug der Umsatzrückgang gegenüber dem Halbjahr 2019 bedingt durch Corona-Pandemie und schwierigem Marktumfeld in China minus 116,73 Millionen Dollar oder 9,36 Prozent. Im Geschäftsjahr 2019 betrug der Umsatz des Network-Marketing-Unternehmens noch 2,42 Milliarden Dollar.

Optimistische Prognose für drittes Quartal 2020

Mark Lawrence, Chief Financial Officer, von Nu Skin: „Wir haben Ergebnisse erzielt, die über den Erwartungen lagen. Mit Blick auf das dritte Quartal erwarten wir einen Umsatz von 605 bis 635 Millionen US-Dollar, einen Jahresgewinn je Aktie von 2,85 bis 3,10 US-Dollar und einen Jahresumsatz in Höhe von 2,45 Milliarden US-Dollar“

Die Umsatzrückgänge in fast allen Märkten Asiens werden mit den Regulierungen, verursacht durch Covid-19, begründet. In den USA und Europa ist eine Umstellung auf digitale Vertriebskanäle hingegen gut gelungen, so Ritch Wood, CEO des Unternehmens.

Umsatzentwicklung nach Regionen I Halbjahr 2020

Region20192020$%
Mainland China393,82284,03-109,793-27,88
Americas/Pacific179,30202,4923,19513,76
South Korea168,59152,63-15,951-9,46
Southeast Asia147,89136,42-11,475-7,76
Japan127,36129,592,231,75
EMEA85,2286,180,961,13
Hong Kong/Taiwan84,2772,99-11,282-13,39
Other-0,180,690,865
Total Nu Skin1.186,261.065,02-121,249
Grow Tech0,030,310,284
Total1.247,121.130,39-116,73-9,36

Alle Angaben in Millionen Dollar

Das Unternehmen meldet Umsatzerlöse aus neun Segmenten, bestehend aus seinen sieben geografischen Nu Skin-Regionen. Hierzu gehören China, Südkorea, Südostasien, einschließlich Indonesien, Malaysia, den Philippinen, Singapur, Thailand und Vietnam.

Zur Region Amerika / Pazifik gehören Australien, Kanada, Lateinamerika, Neuseeland und die Vereinigten Staaten. Japan zählt als eigenständige Region, während Hongkong und Taiwan, zu dem auch Macau gehört zusammengefasst werden.

Europa, der Nahe Osten, Afrika, mehrere Märkte in Europa sowie Israel, Russland und Südafrika zählen zur Region „EMEA“.

Nu Skin Enterprises, Inc. wurde 1984 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Provo, Utah.

Vertriebspartner in Ihrer Nähe finden:

Direkt vor ORT! Bei den hier gelisteten Vertriebspartnern können Sie sich über die Geschäftsidee, die Produkte und die Einkommensmöglichkeiten informieren und sofort starten. Einfach anrufen, Kontaktanfrage bei Facebook stellen und Termin direkt vor Ort in Ihrer Nähe vereinbaren. Wenn noch keine Einträge vorhanden sind, können Sie sich hier als Vertriebspartner des Unternehmens in der Google-Maps-Suche registrieren. 

Aktuelle News

Ihre Meinung interessiert uns! Jetzt Fan auf Facebook werden und Berichte kommentieren, liken, teilen!