THE NEXT WAVE – Zeitenwende im Direct Selling 

In den nächsten zehn Jahren dürfte die Direct-Selling-Branche vor dem größten Umbruch und den größten Herausforderungen stehen, die es jemals gab. 

  • Generationen Y und Z bestimmen Zukunft im Network
  • Das Internet hat die Welt verändert
  • Social-Media-Plattformen sind Kontaktbörse für Vertrieb
  • Millionen Mikro-Influencer auf der Suche nach Produkten
  • Hightech-Online-Tools werden Voraussetzung
  • Neue Vergütungspläne werden den alten Breakawy ablösen
  • Das Broadcast-Studio wird das Präsenz-Event ablösen
  • Network-Unternehmen werden zum Hightech-Full-Service-Dienstleister

»» Jetzt hier DIGITAL MAGAZINE kostenlos lesen

Direct-Selling & Network-Marketing Börsenticker 12-2022

Auch zum 15. Dezember liegen die Aktienkurse der börsennotierten Network-Marketing- und traditionellen Direct Selling-Unternehmen gegenüber dem Jahresbeginn deutlich im Minus. Am deutlichsten davon betroffen sind mit einem Totalverlust von 99,95 Prozent die Aktionäre der NewAge, Inc. (NBEV), die sich im Konkursverfahren gemäß Chapter 11 befindet.

Tupperware-Aktie hat 73,96 Prozent verloren

Nur unwesentlich besser sind die Anleger gestellt, die in Anteile der Verb Technology Company, Inc. (VERB) investiert sind. Sie mussten einen Kursverlust von 90,84 Prozent hinnehmen. Im Fall der Tupperware- (TUP-)Aktie liegt das Minus inzwischen bei 73,96 Prozent. Weiterhin düstere Aussichten für ein einstiges Flaggschiff der Branche, dessen von Brownie Wise Anfang der 1950er-Jahre konzipierte und erfolgreich umgesetzte „Tupperparty“ zum Synonym für einen von vielen Unternehmen kopierten Vertriebskanal wurde

UnternehmenKürzel01.202215.12.22YTD %
BetterwareBWMX20,986,81-67,54
eXp World HoldingsEXPI33,8711,92-64,81
Herbalife Nutrition, Ltd. HLF41,9813,37-68,15
LifeVantage Corporation LFVN6,683,85-42,37
Medifast, Inc. MED215,83114,14-47,12
Medical Marijuana, Inc. MJNA0,020,01-50
Mannatech MTEX39,4921,8-44,8
Nature’s Sunshine Products NATR18,778,23-56,15
NewAge, Inc. NBEV1,160,0006-99,95
Natural Health Trends Corp. NHTC6,933,6-48,05
Natura & Co Holding S.A. NTCO9,193,92-57,34
Nu Skin Enterprises, Inc. NUS52,8339,66-24,93
Primerica, Inc. PRI154,98139,84-9,77
Sharing Services GlobalSHRG0,080,03-62,5
The Beachbody CompanyBODY2,480,77-68,95
Tupperware Brands Corporation TUP15,94,14-73,96
USANA Health Sciences, Inc. USNA102,9450,42-51,02
Verb Technology Company, Inc.VERB1,310,12-90,84
Zinzino AB (SEK)ZZ-B.ST57,227,2-52,45
Zinzino AB ZNZNF9,664,5-53,42

Originalbericht in Ausgabe 12-2022 lesen